Муниципальное бюджетное учреждение

ВТ, СР, ПТ, ВС: 10:00 - 18:00 (касса до 17:30)
ЧТ: 11:00 - 19:00 (касса до 18:30)
ПН: выходной

Новости

Грантовый проект «Дизайн городской среды Набережных Челнов в 1970-80-е гг.»

  Дорогие друзья! Спешим поделиться радостной новостью - подведены итоги конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Проект картинной галереи "Дизайн городской среды Набережных Челнов в 1970-1980-е гг." получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив!


Деятельность проекта направлена на сохранение и популяризацию творческого наследия художников Всесоюзной ударной стройки (КамАЗ), которые оформляли город по госзаказам в производственных мастерских Художественного фонда РСФСР в 1970-80-е гг. Впервые в истории художественной жизни города появится электронный каталог, в который войдут исторические фотографии с видами городской среды, вступительная статья о деятельности художников, текст о 15 художниках, которые принимали активное участие в оформлении города. Дополнит каталог текст об истории Набережных Челнов и Камского автозавода, необходимый для понимания масштабности стройки. Электронный каталог будет опубликован на веб-сайте картинной галереи и станет доступным всем пользователям.
Целевые группы проекта – художники Набережночелнинской организации ВТОО «Союз художников России» и студенты и учащиеся (направление: дизайн, изобразительное искусство и технология) Набережных Челнов. Электронный, иллюстрированный каталог «Дизайн городской среды Набережных Челнов в 1970-80-е гг.» и уникальная одноименная выставка представят целевым группам не живописные, графические, скульптурные работы и образцы декоративно-прикладного искусства, через призму которых у зрителя формируется образ художника. Целевая аудитория познакомится с неизвестными объектами дизайна, нереализованными проектами 1970-80-х гг., дошедшими до нас на фотографиях. Благодаря новой информации укрепится представление о художниках- профессионалах, которые могли работать в разных областях творчества: изобразительном искусстве и дизайне. Мы гордимся поколением художников, которые наравне с героическими строителями облагораживали городскую среду и крупнейший завод в мире.